Presidentes de El Salvador (1821-2024)

Los presidentes de El Salvador han sido muchos a lo largo de la historia, en ocasiones el país ha estado gobernado por juntas que trataron de poner un orden en la nación.

Es interesante conocer esta lista de presidentes de El Salvador en la cual se cuentan al rededor de 82 períodos, participando en ellos unos 114 ciudadanos desde el año 1821 hasta la actualidad.

Artículo relacionado: ¿Cuánto gana el presidente de El Salvador?

En un futuro esperamos mostrar la información relacionada a cada uno de ellos.

Presidentes de El Salvador
Banda presidencial que portan los mandatarios de El Salvador.

Lista todos los presidentes de El Salvador

Puedes encontrar sus biografías haciendo clic en sus respectivos nombres.

  1. Nayib Bukele (2019-2024)
  2. Salvador Sánchez Cerén (2014-2019)
  3. Mauricio Funes Cartagena (2009-2014)
  4. Elías Antonio Saca (2004-2009)
  5. Lic. Francisco Flores (1999-2004)
  6. Dr. Armando Calderón Sol (1994-1999)
  7. Lic. Alfredo Félix Cristiani (1989-1994)
  8. Ing. José Napoleón Duarte (1984-1989)
  9. Dr. Álvaro Magaña Borga (1982-1984) – Presidente provisional
  10. Tercera Junta Revolucionaria de Gobierno
  11. Segunda Junta Revolucionaria de Gobierno
  12. Primera Junta Revolucionaria de Gobierno (1979-1980) – Renuncia de miembros civiles
  13. General Carlos Humberto Romero (1977-1979) – Derrocado el 15 de octubre de 1979
  14. Coronel Arturo Armando Molina (1972 a 1977)
  15. Coronel Fidel Sánchez Hernández (1972 a 1977)
  16. Coronel Julio Adalberto Rivera (1962 a 1967)
  17. Dr. Rodolfo Cordón Cea (Ocupó provisionalmente la Presidencia de la República, desde Enero a Julio de 1962)
  18. Junta de Gobierno (Derrocada el 25 de enero de 1961)
  19. Coronel José María Lémus (Derrocado el 26 de octubre de 1960)
  20. Coronel Oscar Osorio
  21. Consejo de Gobierno
  22. Gral. Salvador Castaneda (Derrocado el 14 de dic. de 1948)
  23. Coronel Osmín Aguirre
  24. Gral. Andrés Ignacio Menéndez (Derrocado el 21 de octubre de 1944)
  25. Gral. Maximiliano Hernández Martínez (Derrocado el 8 de mayo de 1944)
  26. Directorio Cívico Militar (Entregó el poder a Martínez)
  27. Ing. Arturo Araujo (Derrocado el 2 de diciembre de 1931)
  28. Dr. Pío Romero Bosque (1927-1931)
  29. Dr. Alfonso Quiñonez Molina (1914-1915, 1918-1919, 1923-1927)
  30. Don Jorge Meléndez (1919-1923)
  31. Don Carlos Meléndez (1913-1914, 1915-1918)
  32. Dr. Manuel Enrique Araujo (1911-1913)
  33. General Fernando Figueroa (1885, 1907-1911)
  34. Don Pedro José Escalón (1903-1907)
  35. General Tomás Regalado (1898-1899, 1899-1903)
  36. General Rafael Antonio Gutiérrez  (1894-1895, 1895-1898)
  37. General Carlos Ezeta (1890-1891, 1891-1894)
  38. General Francisco Menéndez (1885-1887, 1887-1890)
  39. Don José Rosales (1885)
  40. Dr. Rafael Zaldívar (1876-1880, 1880-1884, 1884-1885)
  41. Don Ángel Guirola (1884)
  42. Don Andrés Valle (1876)
  43. Mariscal Santiago González (1871-1872, 1872-1876)
  44. Licenciado Francisco Dueñas (1851-1852, 1852-1854, 1856, 1863-1865, 1865-1871)
  45. Capitán General Gerardo Barrios (1858, 1859-1860, 1861-1863)
  46. Don José María Peralta (1860-1861)
  47. General Joaquín Eufrasio Guzmán (1844-1845, 1845-1846, 1859)
  48. General Miguel Santin del Castillo (1858-1859)
  49. Don Lorenzo Zepeda (1858)
  50. Don Rafael Campo (1856-1858)
  51. Coronel José María San Martín (1852, 1854-1856)
  52. Don Vicente Gómez (1854)
  53. Don Doroteo Vasconcelos (1848-1850, 1850-1851)
  54. Don Ramón Rodríguez (1850)
  55. Don Tomás Medina (1848)
  56. Dr. Eugenio Aguilar (1846-1848)
  57. General Fermin Palacios (1844, 1845, 1846)
  58. General Francisco Malespín (1844)
  59. Don Dionisio Villacorta (1842)
  60. General Escolastico Marín (1842)
  61. Juan Lindo (1841-1842)
  62. Licenciado Norberto Ramírez (1840-1841)
  63. Licenciado José María Silva (1834-1835, 1840)
  64. General Francisco Morazán (1832, 1839-1840)
  65. Don Timoteo Menéndez (1837, 1838-1839)
  66. Don Diego Vigil (1836-1837, 1837-1838)
  67. Coronel y Licenciado Francisco Gómez (1835-1836)
  68. Licenciado y General Nicolás Espinoza (1835)
  69. Don Joaquín Escolán y Balibrera (1834-1835)
  70. Don Gregorio Salazar (1834)
  71. General Carlos Salazar (1834)
  72. Coronel Joaquín San Martín (1832, 1833-1834)
  73. Don Mariano Prado (1823, 1824, 1826-1829, 1832-1833)
  74. Don José María Cornejo (1829-1830, 1830-1832)
  75. Lic. José Damián Villacorta (1830)
  76. Don Juan Vicente Villacorta (1824-1826)
  77. Don Juan Manuel Rodríguez (1824)
  78. Junta Consultiva (1823)
  79. General Felipe Codallos (1823)
  80. Brigadier Vicente Filísola (1823)
  81. Presbítero y Doctor José Matías Delgado (1821-1823)
  82. Dr. Pedro Barriere (1821)
Lee también:  Manuel José Arce (biografia)

Presidentes militares de El Salvador (1931-1979)

  1. Directorio cívico (2- 4 de diciembre de 1931): Compuesto por varios militares de alto rango de distintas divisiones.
  2. Maximiliano Hernández Martínez (4 de diciembre de 1931 – 28 de agosto de 1934,1 de marzo de 1935 – 9 de mayo de 1944): Partido PPP, depuso el poder en 1944. Destaca su participación en la matanza de 25000 indígenas en 1932.
  3. Andrés Ignacio Menéndez (29 de agosto de 1934 – 1 de marzo de 1935, 9 de mayo – 20 de octubre de 1944): Presidente provisional.
  4. Osmín Aguirre y Salinas (21 de octubre de 1944 – 1 de marzo de 1945): Presidente provisional.
  5. Salvador Castaneda Castro (1 de marzo de 1945 – 14 de diciembre de 1948): Partido PUSD. Derrocado en 1948 tras haber ascendido al poder por elección popular.
  6. Consejo revolucionario del gobierno (15 de diciembre de 1948 – 14 de septiembre de 1950): Entrega el poder a su presidente Óscar Osorio.
  7. Óscar Osorio (14 de septiembre de 1950 – 14 de septiembre de 1956): Partido PRUD. Entrega el poder en 1956.
  8. Junta de Gobierno (26 de octubre de 1960 – 25 de enero de 1961): Derrocada en 1961.
  9. Directorio Cívico-Militar (25 de enero de 1961 – 25 de enero de 1962): Entrega el poder provisionalmente.
  10. Julio Adalberto Rivera (1 de julio de 1962 – 1 de julio de 1967): Partido PCN. Entrega el poder en 1967.
  11. Fidel Sánchez Hernández (1 de julio de 1967 – 1 de julio de 1972) Partido PCN. Durante su gobierno ocurre la Guerra del Fútbol en 1969 y entrega el poder en 1972 tras un intento de golpe de Estado.
  12. Arturo Armando Molina (1 de julio de 1972 – 1 de julio de 1977): Partido PCN. Entrega el poder en 1977.
  13. Carlos Humberto Romero (1 de julio de 1977 – 15 de octubre de 1979): Partido PCN. Derrocado en 1979.
Lee también:  José María Lémus (biografía)

Últimos presidentes de El Salvador

Conoce los últimos 8 presidentes salvadoreños.

José Napoleón Duarte (1984-1989)
Alfredo Cirsitani (1989-1994)
Armando Calderón Sol (1994-1999)
Francisco Flores (1999-2004)
Elías Antonio Saca (2004-2009)
Mauricio Funes (2009-2014)
Salvador Sánchez Cerén (2014-2019)
Nayib Bukele (2019-2024)

28 comentarios sobre “Presidentes de El Salvador (1821-2024)

  • el 17/05/2019 a las 6:16 AM
    Permalink

    Gracias encontré mi tarea y toda la información pero tampoco me voy a poner a pelear solo por q no estan los q deberían además yo ni de ese año soy para estar peleando y gracias por la información excelente pagina

    Respuesta
  • el 05/05/2018 a las 11:06 AM
    Permalink

    Heeey… Sanchez Hernandez no entrego presidencia a Humberto Romero… errorazo.

    Respuesta
  • el 20/04/2018 a las 11:12 AM
    Permalink

    Me gusta esta página encontré mi tarea y complete lo que me faltaba
    Gracias👦

    Respuesta
  • el 10/10/2017 a las 12:54 PM
    Permalink

    La lista está invertida, el número 81 debería de ser Sánchez Cerén.

    Respuesta
  • el 18/03/2017 a las 10:24 AM
    Permalink

    falta información algunos presidentes (información incompleta)

    Respuesta
  • el 29/08/2016 a las 11:01 PM
    Permalink

    Estoy de acuerdo falta información.

    Respuesta
  • el 19/05/2016 a las 9:14 PM
    Permalink

    Creo que hay que distinguir el período colonial, el federal y el republicano, es partir de 1841 que tenemos presidentes en período federal eran jefes de estado y en el colonial eran intendentes.
    En 1961 entre la junta de gobierno de 1960 y el Dr. Cordón Cea hubo dos Directorios Cívico Militar.
    Además en período colonial no teníamos los departamentos de Sonsonate y Ahuachapán.

    Respuesta
  • el 12/04/2016 a las 9:16 PM
    Permalink

    en el periodo de 1914 al 22 hubo una sucesion de presidentes que eran familiares y se heredaban el pais no solo fuel este señor que aparece ahi ( QUIÑONES )

    Respuesta
  • el 12/10/2015 a las 3:55 PM
    Permalink

    yo necesito gobierno federal poder ejecutivo

    Respuesta
  • el 06/10/2015 a las 8:54 AM
    Permalink

    Me gustaria se tomara en cuenta los acontecimientos mas significativos de los periodos presidenciales y las aportaciones al pais de cada uno, porque la historia al respecto se desconoce por la mayoria de las personas y como cultura general se deberia incluir para que no se comentan los mismos errores a traves del tiempo, muchas gracias.

    Respuesta
    • el 21/08/2016 a las 4:39 AM
      Permalink

      Me parece bien el esfuerzo de agrupar la lista de presidentes, pero estoy de acuerdo con las demas personas que hacen comentarios, hay que detallar un poco mas, sobre el partido al que pertenecian, hacer diferencias de periodos, democratas, republicanos y militares. muchas gracias

      Respuesta
  • el 18/07/2015 a las 4:18 PM
    Permalink

    me gusta esta pagina por que encontré mi tarea (:

    Respuesta
  • el 16/05/2015 a las 10:41 AM
    Permalink

    yo necesito todos loa presidentes civiles de El Salvador

    Respuesta
  • el 25/02/2015 a las 7:39 PM
    Permalink

    Deberian de poner mas informacion de cada uno de los presidentes , las principales caracteristicas de sus periodos precidencial

    Respuesta
  • el 26/10/2014 a las 11:19 AM
    Permalink

    Tiene mucha razón Rene este tiempo tendriamos que aprender mas gracias

    Respuesta
  • el 09/10/2014 a las 9:47 PM
    Permalink

    Muy pobre la informacion es necesario q las futuras generaciones. Sepan aun mas.

    Respuesta
  • el 06/10/2014 a las 8:13 PM
    Permalink

    deberian agregar más información al listado para estudiar mejor 😀

    Respuesta
  • el 05/10/2014 a las 11:24 AM
    Permalink

    A SE FALTA INFORMACIÓN COMO CUALES FUERON SUS ACIERTOS O ERRORES COMETIDOS DURANTE SU PRESIDENCIA

    Respuesta
    • el 26/03/2017 a las 10:24 AM
      Permalink

      Demasiado Corto la Biografía de cada uno de ellos………falta demasiado…Saber nos induce. A la Independencia.

      Respuesta
  • el 29/09/2014 a las 4:44 PM
    Permalink

    falta informacion !!!:P por que yo necesito mucha informacion para hacer un cuadro comparativo 🙂

    Respuesta
  • el 29/09/2014 a las 4:42 PM
    Permalink

    deberian agregarle una pequeña definicion para saber mas omenos algo sobre ellos por q yo eso nesecito…. 🙂

    Respuesta
  • el 20/07/2014 a las 8:02 PM
    Permalink

    deberían agregar al partido al cual pertenecían..!

    Respuesta
  • el 18/06/2014 a las 8:22 PM
    Permalink

    prque no la anexion a mexico

    Respuesta
  • el 10/06/2014 a las 4:10 PM
    Permalink

    El Coronel Fidel Sánchez Hernández gobernó entre 1967 y 1972. Corregir fecha

    Respuesta
  • el 27/05/2014 a las 9:05 PM
    Permalink

    Me gustaría saber si en el año 1950 hubo un Consejo de Gobierno o gobernó el Coronel Oscar Osorio, pues en el listado no aparecen marcados algunos años de gobierno.

    Gracias.

    Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *