Alfredo Cristiani (biografía)

Alfredo Felix Cristiani Burkard es un político y empresario salvadoreño nacido el 22 de noviembre de 1947, licenciado en administración de empresas. Fue presidente de la República de El Salvador desde el 1 de julio de 1989 hasta el 1 de julio de 1994 por el partido Alianza Republicana Nacional.

Alfredo Cristiani (biografía)

Vida temprana de Alfredo Cristiani

Cristiani nació en una familia de terratenientes cafetaleros. Su educación primaria la realizó en la Escuela Americana de El Salvador.

En los Estados Unidos realizo sus estudios de preparatoria y universitarios, graduándose en 1969 en la Universidad de Georgetown. Luego de esto regreso a El Salvador para dedicarse a los negocios familiares.

En 1984 se integró a la vida política con el partido Alianza Republicana Nacionalista (ARENA), el cual había sido fundado unos años antes.

Vida política

Desde 1985 hasta 1988 fue diputado de la Asamblea Legislativa. Se postuló como candidato presidencial para las votaciones del 19 de marzo de 1989, las cuales ganó y tomó el cargo de Presidente de El Salvador, desde el 1 de julio del mismo año.

Lee también:  Alfonso Quiñónez Molina (biografía)

En 1992 logro firmar los acuerdos de paz con la guerrilla luego de una dura respuesta las luchas constantes, dando así fin a un conflicto que duro 12 años.

Posteriormente aplicó programas de Estabilización Económica y Ajuste Estructural, los cuales obtuvieron un impacto social muy negativo.

Conflictos en su mandato presidencial

Durante el periodo de negociación con la guerrilla, en respuesta al ataque a San Salvador por los guerrilleros donde murieron cientos de personas, la arremetida del ejército salvadoreño causo la muerte de 6 religiosos jesuitas, incluyendo la del rector Ignacio Ellacuría Beascoechea y dos cocineras en la Universidad Centroamericana.

Se tomaron medidas donde, en 1990, arrestaron a varios oficiales y soldados responsables de las muertes.

Luego de dejar su puesto presidencial, el 2 de julio de 1994 tomó el cargo de diputado del Parlamento Centroamericano y siguió con sus funciones en el partido ARENA del cual fue nombrado su presidente en mayo de 2009.


Deja un comentario

estadisticas