Resultados de las elecciones 2018 en El Salvador

Conoce los resultados de las elecciones 2018 en El Salvador, en las cuales se han elegido a 84 diputados y 262 consejos municipales. Cabe destacar que esta información que se presenta a continuación es de manera preliminar.

Debido a esto, queremos dar a conocer los resultados de las Elecciones 2018 El Salvador, que por ahora no se consideran oficiales y podrían variar en cualquier momento. Algunos resultados podrían ser actualizados en cuanto estén disponibles.

En primer lugar se presentan los datos de las alcaldías y luego el correspondiente a los diputados.

Elecciones legislativas 2018 (Diputados)

Actas escrutadas: 87% (05/03/18 9:42 PM)

 

ARENA

  • 38 Diputados preliminarmente

FMLN

  • 22 Diputados preliminarmente

GANA

  • 9 Diputados preliminarmente

PCN

  • 10 Diputados preliminarmente

PDC

  • 3 Diputados preliminarmente

CD

  • 1 Diputados preliminarmente

NO PARTIDARIO

  • 1 Diputados preliminarmente

 

Elecciones municipales 2018 (Alcaldías)

Los resultados se irán actualizando a medida que estén disponibles.

Última actualización: 06/03/18 1:10 PM

Cabeceras departamentales

  • San Salvador: ARENA
  • Santa Ana: ARENA
  • San Miguel: FMLN
  • Santa Tecla (La Libertad): ARENA
  • Usulután: ARENA
  • Sonsonate: ARENA
  • La Unión: ARENA
  • Zacatecoluca (La Paz): FMLN
  • Chalatenango: ARENA
  • Cojutepeque (Cuscatlán): PCN/ARENA
  • Ahuachapán: PCN
  • San Francisco Gotera (Morazán): ARENA
  • San Vicente: ARENA
  • Sensuntepeque (Cabañas): ARENA

Ahuachapán (Completo)

  1. Ahuachapán: PCN
  2. Apaneca: ARENA
  3. Atiquizaya: ARENA
  4. Concepción de Ataco: ARENA
  5. El Refugio: PCN
  6. Guaymango: ARENA
  7. Jujutla: ARENA
  8. San Francisco Menéndez: PCN
  9. San Lorenzo: FPS
  10. San Pedro Puxtla:  FMLN
  11. Tacuba: PCN
  12. Turín: PCN

Santa Ana (Completo)

  1. Candelaria de la Frontera: ARENA
  2. Chalchuapa:  ARENA
  3. Coatepeque: ARENA
  4. El Congo: GANA
  5. El Porvenir: PCN
  6. Masahuat: FMLN/GANA
  7. Metapán: PCN
  8. San Antonio Pajonal: FMLN
  9. San Sebastián Salitrillo: ARENA
  10. Santa Ana: ARENA
  11. Santa Rosa Guachipilín: ARENA
  12. Santiago de la Frontera: ARENA
  13. Texistepeque: PCN

Sonsonate (Completo)

  1. Acajutla: ARENA
  2. Armenia: ARENA
  3. Caluco: PCN
  4. Cuisnahuat: PCN
  5. Izalco: ARENA
  6. Juayúa: PCN
  7. Nahuizalco: FMLN
  8. Nahulingo: ARENA
  9. Salcoatitán: FMLN
  10. San Antonio del Monte: GANA
  11. San Julián: FMLN
  12. Santa Catarina Masahuat: PDC
  13. Santa Isabel Ishuatán: ARENA
  14. Santo Domingo Guzmán: FMLN
  15. Sonsonate: ARENA
  16. Sonzacate: FMLN
Lee también:  Dónde me toca votar 2018

Chalatenango (Completo)

  1. Agua Caliente: PCN
  2. Arcatao: FMLN
  3. Azacualpa: FMLN
  4. Cancasque: FMLN
  5. Chalatenango: ARENA
  6. Citalá: ARENA
  7. Comapala: ARENA
  8. Concepción Quezaltepeque: ARENA
  9. Dulce Nombre de María: PCN
  10. El Carrizal: FMLN
  11. El Paraíso: GANA
  12. La Laguna: ARENA
  13. La Palma: FMLN
  14. La Reina: ARENA/PCN
  15. Las Flores: FMLN
  16. Las Vueltas: FMLN
  17. Nombre de Jesús: FMLN
  18. Nueva Concepción: ARENA
  19. Nueva Trinidad: FMLN
  20. Ojos de Agua: GANA
  21. Potonico: ARENA
  22. San Antonio de la Cruz: ARENA
  23. San Antonio Los Ranchos: GANA
  24. San Fernando: FMLN/GANA
  25. San Francisco Lempa: FMLN
  26. San Francisco Morazán: PCN
  27. San Ignacio: FMLN
  28. San Isidro Labrador: FMLN
  29. San Luis del Carmen: FMLN
  30. San Miguel de Mercedes: PCN
  31. San Rafael: ARENA
  32. Santa Rita: ARENA
  33. Tejutla: GANA

Cuscatlán (Completo)

  1. Candelaria: PCN
  2. Cojutepeque: PCN
  3. El Carmen: ARENA
  4. El Rosario: ARENA
  5. Monte San Juan: ARENA
  6. Oratorio de Concepción: PCN
  7. San Bartolomé Perulapía: ARENA
  8. San Cristóbal: ARENA
  9. San José Guayabal: ARENA
  10. San Pedro Perulapán: ARENA/PCN
  11. San Rafael Cedros: ARENA
  12. San Ramón: PCN
  13. Santa Cruz Analquito: PCN
  14. Santa Cruz Michapa: ARENA
  15. Suchitoto: FMLN
  16. Tenancingo: FMLN

San Salvador (Completo)

  1. Aguilares: GANA
  2. Apopa: ARENA
  3. Ayutuxtepeque: ARENA
  4. Cuscatancingo: ARENA
  5. Ciudad Delgado: ARENA
  6. El Paisnal: FMLN
  7. Guazapa: PCN
  8. Ilopango: ARENA
  9. Mejicanos: FMLN
  10. Nejapa: FMLN
  11. Panchimalco: FMLN
  12. Rosario de Mora: FMLN
  13. San Marcos: FMLN
  14. San Martín: ARENA
  15. San Salvador: ARENA
  16. Santiago Texacuangos: ARENA
  17. Santo Tomás: ARENA
  18. Soyapango: ARENA
  19. Tonacatepeque: ARENA

La Libertad (Completo)

  1. Antiguo Cuscatlán: ARENA
  2. Chiltiupán: ARENA
  3. Ciudad Arce: ARENA
  4. Colón: ARENA
  5. Comasagua:  ARENA
  6. Huizúcar:  ARENA
  7. Jayaque: ARENA
  8. Jicalapa: ARENA
  9. La Libertad: ARENA
  10. Santa Tecla: ARENA
  11. Nuevo Cuscatlán: FMLN/CD
  12. San Juan Opico: ARENA
  13. Quezaltepeque: ARENA
  14. Sacacoyo: ARENA
  15. San José Villanueva: ARENA
  16. San Matías: ARENA
  17. San Pablo Tacachico: ARENA
  18. Talnique: ARENA
  19. Tamanique: FMLN/GANA
  20. Teotepeque: ARENA
  21. Tepecoyo: GANA
  22. Zaragoza: ARENA

San Vicente (Completo)

  1. Apastepeque: ARENA
  2. Guadalupe: FMLN
  3. San Cayetano Istepeque: ARENA
  4. San Esteban Catarina: FMLN
  5. San Ildefonso: ARENA
  6. San Lorenzo: ARENA
  7. San Sebastián: ARENA
  8. San Vicente: ARENA
  9. Santa Clara: ARENA
  10. Santo Domingo: GANA
  11. Tecoluca: ARENA
  12. Tepetitán: FMLN
  13. Verapaz: ARENA

Cabañas (Completo)

  1. Cinquera: FMLN
  2. Dolores: FMLN
  3. Guacotecti: GANA
  4. Ilobasco: ARENA
  5. Jutiapa: ARENA
  6. San Isidro: PCN
  7. Sensuntepeque: ARENA
  8. Tejutepeque: ARENA
  9. Victoria: ARENA
Lee también:  3 Enfermedades que el zancudo transmite en El Salvador

La Paz(Completo)

  1. Cuyultitán: ARENA
  2. El Rosario: GANA
  3. Jerusalén: FMLN
  4. Mercedes La Ceiba: ARENA
  5. Olocuilta: ARENA
  6. Paraíso de Osorio: ARENA
  7. San Antonio Masahuat: FMLN
  8. San Emigdio: ARENA
  9. San Francisco Chinameca: ARENA
  10. San Juan Nonualco: ARENA
  11. San Juan Talpa: ARENA
  12. San Juan Tepezontes: ARENA
  13. San Luis Talpa: GANA
  14. San Luis La Herradura: GANA
  15. San Miguel Tepezontes: PDC
  16. San Pedro Masahuat: FMLN
  17. San Pedro Nonualco: ARENA
  18. San Rafael Obrajuelo: GANA
  19. Santa María Ostuma: ARENA
  20. Santiago Nonualco: GANA
  21. Tapalhuaca: FMLN
  22. Zacatecoluca: FMLN

Usulután (Completo)

  1. Alegría: FMLN
  2. Berlín: GANA
  3. California: FMLN
  4. Concepción Batres: ARENA
  5. El Triunfo: ARENA
  6. Ereguayquín: FMLN
  7. Estanzuelas: ARENA
  8. Jiquilisco: GANA
  9. Jucuapa: FMLN
  10. Jucuarán: FMLN
  11. Mercedes Umaña: FMLN
  12. Nueva Granada: ARENA
  13. Ozatlán: ARENA
  14. Puerto El Triunfo: FMLN
  15. San Agustín: FMLN
  16. San Buenaventura: FMLN
  17. San Dionisio: ARENA
  18. San Francisco Javier: FMLN
  19. Santa Elena: ARENA
  20. Santa María: ARENA
  21. Santiago de María: GANA
  22. Tecapán: FMLN
  23. Usulután: ARENA

San Miguel (Completo)

  1. Carolina: FMLN
  2. Chapeltique: PDC
  3. Chinameca: ARENA
  4. Chirilagua: FMLN
  5. Ciudad Barrios: ARENA
  6. Comacarán: FMLN
  7. El Tránsito: ARENA
  8. Lolotique: GANA
  9. Moncagua: FMLN
  10. Nueva Guadalupe: GANA
  11. Nuevo Edén de San Juan: FMLN
  12. Quelepa: FMLN
  13. San Antonio del Mosco: ARENA
  14. San Gerardo: ARENA
  15. San Jorge: ARENA
  16. San Luis de la Reina: ARENA
  17. San Miguel: FMLN/CD
  18. San Rafael Oriente: FMLN
  19. Sesori: PDC
  20. Uluazapa: PCN

Morazán (Completo)

  1. Arambala: ARENA
  2. Cacaopera: ARENA
  3. Chilanga: GANA
  4. Corinto: ARENA
  5. Delicias de Concepción: GANA
  6. El Divisadero: FMLN
  7. El Rosario: ARENA
  8. Gualococti: ARENA
  9. Guatajiagua: FMLN
  10. Joateca: GANA
  11. Jocoaitique: ARENA
  12. Jocoro: FMLN
  13. Lolotiquillo: ARENA
  14. Meanguera: PSD
  15. Osicala: PCN
  16. Perquín: ARENA
  17. San Carlos: FMLN
  18. San Fernando: ARENA
  19. San Francisco Gotera: ARENA
  20. San Isidro: ARENA
  21. San Simón: FMLN
  22. Sensembra: ARENA
  23. Sociedad: ARENA
  24. Torola: FMLN
  25. Yamabal: ARENA
  26. Yoloaiquín: ARENA

La Unión (Completo)

  1. Anamorós: ARENA
  2. Bolivar: GANA
  3. Concepción de Oriente: FMLN
  4. Conchagua: ARENA
  5. El Carmen: ARENA
  6. El Sauce: FMLN
  7. Intipucá:PCN
  8. La Unión: ARENA
  9. Lislique: ARENA
  10. Meanguera del Golfo: ARENA
  11. Nueva Esparta: ARENA
  12. Pasaquina: ARENA
  13. Polorós: ARENA
  14. San Alejo: ARENA
  15. San José: GANA
  16. Santa Rosa de Lima: ARENA
  17. Yayantique: ARENA
  18. Yucuaiquín: FMLN

 

Nota: La información presentada en esta página puede variar;  los resultados oficiales de las elecciones podrían ser dados a conocer por parte del TSE hasta una semana o más después del evento electoral.


Deja un comentario

contador gratis